Лучший бюджетный блок питания FSP с активным PFC на 550 Ватт бу от 1000 до 1800р

Самый мой долгоживущий блок питания, купленный наверно лет 10 назад. В каких сборках он только не работал и в каких городах. Но в итоге, он ко мне вернулся ненадолго, чтобы опять уехать в другой город. И поработать в связке уже с более современным железом. Он установлен с комплектом на MB-1156 CPU-i5 Video-Rx570 SSD Samsung EVO 256g RAM-8g. Отличная и шустрая сборка выдающая по тестам 700 попугаев это чуть ниже чем у меня был i7-7700 который выдавал в разгоне до 1000.

В общем хорошая сборка. И выбор блока питания тут естественно не стоял. Собрал я данный комп на замену отцу, У него как раз старенький комп стал сдавать позиции за 8 лет работы. И я решил собрать что то по современнее. А так как он проживает в другом городе, я решил поставить чтото по надежнее из блоков питания. И выбор по этому пал на то что у меня было из надежных, а именно блок питания FSP ATX-550PNR стоимость его на бу рынке, начинается зачастую от 1000 до 2500.

И да в сравнение с современными блоками, это что то ближе к бронзе, или даже по надежности к голд серии. Как я ужнал еще недавно есть модели до 650 ватт, без логотипа бронзы. И потом я встречал уже с лого бронзы, похоже они выпускались достаточно долго, и я предположу что есть модели на 700 ватт. Так как случайно за 2000р я встретил модель на 650 ватт. Но это прям такая редкость, что даже такой как у меня на 550 ватт, зачастую очень сложно найти в продаже. Чаще в продаже блоки от 300 до 500 ватт. Так же редки модели с лого бронза.

И обратите внимание, что есть разные обозначения, в маркировке блоков питания, и разные решетки вентиляторов. Штампованные, с широким металлом и отверстиями под 120 вентилятор, это более дешевая серия и более свежие по году выпуска.

Качество зависит от сети, в которой он использовался. То есть к сожалению, сложно делать оценку блока, не зная как и в каких условиях он использовался. Да и покупка бу, это всегда риски.

И может потребоваться мелкий ремонт. Например, замена конденсаторов, если они под дулись, что очень редко, или осмотр и замена подгоревших деталей и пропайка. С их ремонтом, прямо так чтобы они были нерабочие, и нужно было что то менять из ключей или диодов, я не сталкивался. Провода тут, ну просто замечательные, в основном у моих вариантов, это луженная медь. А не метал как у современных. Плюс сечение в основном у старых, доходит до 0.75 мм у свежих, если не ошибаюсь 0.35мм. Что так же неплохо.

Но старые варианты, в этом будут по лучше. Если сравнивать бюджетные модели от 1000 до 2500 р новые, то этот блок даже бу вне конкуренции, при должном уходе.

Releated

Ремонт и переделка Денди 8 бит И немного настольжи

Да, понятно что данная приставка новодел. И да, заранее посмотрите какого года я выложил видео. И да не все у меня остались картреджи которым лет 30, и естественно с частыми переездами, естественно что корпусов у них не осталось. И да, я проезжая по работе по разным регионам, натыкаясь на такие магазинчики, искал именно те игры […]

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП. Решил кит набор установить в новый корпус, и сделать самодельный лабороторник более презентабельным. Да и встроить индикацию тока напряжения и мощности.

Самодельный стерео микрофон на литиевом аккумуляторе

Самое важное в данном видео, это было первостепенной задачей, свести шумы к минимуму. И самым простым решением для меня оказалось, это запитывать микрофоны непосредственно от аккумулятора, а не от USB, Таким образом, передается только звук. Шумы, практически отсутствуют. А если запитывать от системного блока, все очень печально, и равно по звуку, с бюджетным китайским микрофоном. […]