Отличный блок питания FSP 350 ватт из прошлого лучше современных китайских до 1600р

Данный блок питания у меня ну очень давно. И перекочевал, на сокет 775 из более старого сокета 370. Служил как говорится, верой и правдой долгие годы. И максимум что я желал, так это чистил его от пыли. Раньше я как то и не задумывался над потреблением железа. И чего бы я в системник не устанавливал, с питанием было все норм. Да что уж говорить, даже перебои и скачки по питанию, редко выводили максимум ключи входной группы да и то, в основном у блоков другого производителя. Этот же, каким то чудом, все спокойно переживал без последствий.

Провода тут, еще не просто медные, и хорошего сечения, но и луженые. Служат они ну очень долго, и не имеют потерь и просадок, как стальные у современных блоков питания. А это как говорится уже пол дела к качеству. Входные ключи тут так же стоят не обычный ширпотреб, а более качественные, и на те года дорогие. Их было сложнее и дороже тогда найти и купить. Чем то что ставят сейчас, в блоки до 2000 рублей. Да они слабые, если не ошибаюсь всего на 6А. Но это уж куда больше, чем если сравнивать с блоками у которых они стоят на 3-4А с мощностью в 400-450 ватт у современных.

Да раньше вообще все делали с запасом, так как железо стоило не дешево. А сердцем в старых компьютерах, был именно блок питания. От которого зависило стабильность и работоспособность всего системного блока в целом.

На сегодняшний день, данные блоки питания, несмотря на свой возраст, куда интересней своих современных собратьев. Где как уже некоторые авторы кричат, что только корпус стоит рублей 600. Вы мне поверьте, но в масштабах завода, это не такие уж и большие цены, если учитывать, что цена которую вы видите в магазине, уже со всеми налогами накрутками ресейлеров и доставками.

Как видим, блок питания, в 90% случаев, имеет стандартный фильтр по питанию, и многие даже дополняют его, чтобы уменьшить паразитные реактивные пульсации. Чего не делают в дешевых современных блоках питания, ради экономии.

И да у этих старых блоках питания, есть недостаток, который не позволяет, или не в большинстве моделей позволяет заменить современные блоки питания, на современном железе. Это слабые дополнительные линии, которые слабее чем у многих современных блоках питания. Ну вернее, они бы и подошли, ну только раньше они небыли рассчитаны на мощности более 2-10 Ватт. И по этому, даже со слабыми процами и современными материнскими платами, где эти линии, нагружают чуть по более, блоки питания, как в данном случае, испытывают дополнительные перегревы.

Но тем ни менее, есть куча мобильных платформ, и самое интересное, то что они современные, где они еще могут и дальше спокойно работать. Но для большинства других, лучше рассмотреть, варианты по современнее. На мощности от 450 Ватт.

И да, если блоку питания уже около 10 лет, и он работал стабильно долгие годы. Это весьма хороший показатель качества. Данный блок питания проработал до замены, и до того как я его убрал на хранение, чуть больше 3 лет. Почти не выключаясь. До этого он трудился, еще не в одном системнике. Пока не заменил железо, на более современное. Ну и блоки там менялись так же. А этот частенько лежал в резерве.

Современным блоками питания, на сегодняшний день с подобной реальной мощностью. Такие сроки эксплуатации, только снятся.

 

Releated

Ремонт и переделка Денди 8 бит И немного настольжи

Да, понятно что данная приставка новодел. И да, заранее посмотрите какого года я выложил видео. И да не все у меня остались картреджи которым лет 30, и естественно с частыми переездами, естественно что корпусов у них не осталось. И да, я проезжая по работе по разным регионам, натыкаясь на такие магазинчики, искал именно те игры […]

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП. Решил кит набор установить в новый корпус, и сделать самодельный лабороторник более презентабельным. Да и встроить индикацию тока напряжения и мощности.

Самодельный стерео микрофон на литиевом аккумуляторе

Самое важное в данном видео, это было первостепенной задачей, свести шумы к минимуму. И самым простым решением для меня оказалось, это запитывать микрофоны непосредственно от аккумулятора, а не от USB, Таким образом, передается только звук. Шумы, практически отсутствуют. А если запитывать от системного блока, все очень печально, и равно по звуку, с бюджетным китайским микрофоном. […]