Мигающий Power Led

Делать мы будем мигающий индикатор Power. Светодиод должен плавно затухать. Подобных схем в сети множество. Одну из таких схем можно найти здесь. Предлагаю еще один вариант с использованием микросхемы К155ЛА3, подсмотренный и немножко доработанный.

Частота импульсов определяется конденсатором С1 и резистором R1. Резистором можно плавно настроить требуемую частоту. В схеме можно использовать малогабаритный подстроечный резистор, а можно после настройки заменить постоянным. Конденсатор С2 отвечает за плавное затухание светодиода. Если его не распаивать то диод будет просто мигать. С2 можно взять такого же номинала как С1, а можно и поэкспериментировать (меньше/больше) в зависимости от требуемого результата. Резистор R3 нужен для снижения тока на диоде и выбирается в зависимости от его параметров. Я использовал обычный диод, который есть в корпусе. К нему подходит резистор сопротивлением порядка 120 Ом. Для других диодов (скажем супер ярких синих) эта величина изменится.

А вот и печатная плата (вид со стороны проводников).

Микросхема К155ЛА3 содержит 4 логических элемента, в предложенной схеме используется 2. На основе двух других можно собрать схемку для второго диода, если есть такая необходимость, которую можно настроить на другую частоту импульсов.

Дополнение от 01.03.03.

1) Борисов В.Г. Юный радиолюбитель.М.: Радио и связь, 1986.

Releated

Ремонт и переделка Денди 8 бит И немного настольжи

Да, понятно что данная приставка новодел. И да, заранее посмотрите какого года я выложил видео. И да не все у меня остались картреджи которым лет 30, и естественно с частыми переездами, естественно что корпусов у них не осталось. И да, я проезжая по работе по разным регионам, натыкаясь на такие магазинчики, искал именно те игры […]

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП. Решил кит набор установить в новый корпус, и сделать самодельный лабороторник более презентабельным. Да и встроить индикацию тока напряжения и мощности.

Самодельный стерео микрофон на литиевом аккумуляторе

Самое важное в данном видео, это было первостепенной задачей, свести шумы к минимуму. И самым простым решением для меня оказалось, это запитывать микрофоны непосредственно от аккумулятора, а не от USB, Таким образом, передается только звук. Шумы, практически отсутствуют. А если запитывать от системного блока, все очень печально, и равно по звуку, с бюджетным китайским микрофоном. […]