Как синхронизировать два блока питания АТХ бюджетный метод сделай сам

У большинства людей возникает частый вопрос как соединить два блока питания между собой, и странно что большинство покупает красивые Китайские синхронизаторы не обращая внимание на то по какому принципу они работают. Синхронезаторы бывают трех видов и в данной теме мы с вами рассмотрим самый обычный синхронизатор для компьютерных блоков питания формфактора АТХ. И так для начала давайте разберем, что такое синхронизатор блоков питания — это одновременное включение двух разных или одинаковых блоков питания но однотипных.  Включение таких блоков питания осуществляется по командному проводу  PS ON. Для того чтобы синхронизировать работу блоков питания одного типа достаточно соединить PS ON разных блоков питания между собой, где один из этих сигналов буден заведен на материнскую плату по средствам стандартного 24 штырькового  разъема.    Несмотря на то, что блоки питания схожи, их мощность может отличатся, да и нагрузка которая подключается на каждый блок питания так же будет отличатся, а значит для стабильной работы не стоит разные блоки питания полностью между собой параллелить. То есть, все плюсы по разным линиям двух блоков питания, не рекомендуется соединять между собой.

Достаточно соединить один провод PS ON, при этом при грамотном сборе рига или при стальном (проводящем) корпусе, не требуется соединения минусового провода блоков питания.  Так как минус в отличии от плюсовых проводов общий по всем платам.

Что такое блок Питания АТХ, это источник постоянного напряжения необходимого для питания плат компьютера в целом. И все устройства которые подключены к этому блоку питания имеют свои преобразователи и фильтры, для увеличения стабильности питающих напряжений. А это значит что все устройства можно подключать как угодно к двум блокам питания. Но, из за того что материнские платы могут быть умные и сами подстраиватся под напряжения питания, не рекомендуется вести на материнскую плату питания с разных источников.

Я рекомендую самый мощный блок питания подключить на материнскую плату и рейзера да еще и в зависимости от блока питания можно подключть видеокарты, ну а второй например только на мощные нагрузки.

Теперь сразу перейдем к цифрам на 600 ваттный блок питания по линии 12 Вольт не рекомендуется подключать 3 видео карты  580 -570, даже серия от нвидеа будет чувствовать себя обделенной и может уводить блок питания в защиту. Только 2 видео карты старшего сегмента и не более, урезанных на подобие АМД560  Нвидеа 1050 соотвецтвенно около 4х, + материнская плата и рейзера. И то за блоком питания стоит наблюдать, бабы встречаются блоки питания где написано 600 а это суммарно, и об этом будет в другой теме.

А вот с блоками питания 750-800 ватт можно уже подключить 3 видео карты старшего сегмента, и опять таки можно, а не точно сможет работать. Дабы выбор блоков питания правильно у нас вряд ли кто то делает.

Я скажу на своем примере 3 видео карты плюс материнская плата,у меня запитывается от блока питания 750 Ватт. И все прикрасно работает. В то время как блок питания 600 Ватт уже не тянет нечего более 3х топовых видео карт. Вернее он тянет но появляются отвалы перегрузки и нестабильная работа. И для того чтобы обеспечить стабильное питание ригов я долго тестировал при разных блоках питания и подключениях.

Описание видео:
Как синхронизировать два блока питания АТХ бюджетный метод сделай сам
Как защитить электронику от статического напряжения
Как зафиксировать видеокарты правильно
и ответы на другие вопросы
Как правильно закрепить блоки питания
Как правильно подключать нагрузку к блокам питания
Как решить проблему с отвалом по USB
Как безопасно включать и отключать синхронизированые блоки питания

Купить синхронизатор PSU Power Supply Sync : https://alli.pub/6iocfa

Ну и само видео :

Releated

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП. Решил кит набор установить в новый корпус, и сделать самодельный лабороторник более презентабельным. Да и встроить индикацию тока напряжения и мощности.

Самодельный стерео микрофон на литиевом аккумуляторе

Самое важное в данном видео, это было первостепенной задачей, свести шумы к минимуму. И самым простым решением для меня оказалось, это запитывать микрофоны непосредственно от аккумулятора, а не от USB, Таким образом, передается только звук. Шумы, практически отсутствуют. А если запитывать от системного блока, все очень печально, и равно по звуку, с бюджетным китайским микрофоном. […]

Делаю стерео микрофон для трансляции самодельный кабель

Решил сделать качественный провод для самодельного стерео микрофона. И получилось идеально, шумов нет, качество провода, во много раз выше чем у готовых решений. Плюс это же стерео а не моно.

Как подключить трансформатор к 220 вольт при помощи лампочки

Как подключить трансформатор к 220 вольт при помощи лампочки