Пробило транзистор блока питания по -12 В рядом с диодами сгорела материнская плата

Пробило транзистор блока питания по -12 В рядом с диодами сгорела материнская плата. Данному блоку питания более 10 лет. И он пойдет на металл, после того как спалил материнскую плату. Не выдержав всплески по сетевому напряжению. Ранее он уже ремонтировался пару раз, и примерное время жизни до ремонта составляло 5 лет и год.

Это очень редкая проблема, и несмотря на простоту ремонта, замена подсохших электролитов и ключа по -12 Вольтам. Когда блок питания гробит материнскую плату, это значит что он отработал свой ресурс, и не стоит того чтобы его ремонтировать. Ни разу еще не встречал чтобы горели материнские платы от вздутых конденсаторов.

Или пульсаций из за проблем с узлом групповой стабилизации. Но самое удивительное, что входная цепь блока питания, ни разу не ремонтировалась. Проблема только была с выходной. Но тем ни менее, проблема с нестабильной гос сетью, которая приводит к всплескам по выходным питаниям. И проблем с групповой стабилизацией, и не отработке защит.

Говорит о проблемах с обвязкой EST7610A Супервайзера по питанию ПК. Если он не отрабатывает по защите. То придется копаться в обвязке, если поплыли сопротивления, то лучше избавится от подобного блока и приобрести более современный, но бу.

 

Часть EST7610
Описание Супервайзер по питанию ПК
Характерная черта EST7610 ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ Контроллер электропитания ПК EST7610 обеспечивает схемы защиты, выходную мощность (PGO), защелку защиты от неисправности (FPL_N) и функцию обнаружения защиты (PDON _N).
Это может минимизировать внешние компоненты импульсных систем питания в персональном компьютере.
Детектор перенапряжения (OVD) контролирует 3.
уровень входного напряжения 3 В, 5 В, 12 В.
Детектор пониженного напряжения (UVD) контролирует 3.
3В, 5В входного уровня напряжения.
Когда OVD или UVD обнаруживают уровень напряжения неисправности, FPL_N фиксируется ВЫСОКИМ, а PGO переходит в низкий уровень.
Защелку h можно сбросить, установив PDON_N в ВЫСОКИЙ уровень.
Есть 2.4
мс дел.

 

Releated

как склеить пластики авто мото надёжнее супер клея и соды

Внимание, прежде чем попробовать на чистовой детали, потренируйтесь на чем-нибудь, чтобы понять и прощупать так сказать методику. В данном видео, я на личном примере, продемонстрирую как я склеиваю пластик, без ненадежного метода супер клея и соды. А использую более надежный свой метод. Который при умелом использовании, и крепче, и может восстановить пластик, или придать ему […]

Круче клея надежный и дешевый способ сварить пластик

Очередная зима, и очередные проблемы с электро мопедом, который хранился на улице. Пластик полопался, а где то от сугробов просто рассыпался. Ну это не беда, даже то что некоторые части отсутствуют. Пластик именно на этом мопеде, очень плохого качества был с самого начала. И то там то тут, что то отваливается либо от перепада температур, […]

Ремонт настенных часов застревают стрелки замена механизма

Ремонт настенных часов застревают стрелки замена механизма. Вообще долго пролежали новыми, механизм отказывался работать, должным образом. буквально через 5-10 минут останавливался, а через неделю высаживал батарейку. По этому просто купил новый механизм и заменил. У часов кривое стекло, по этому долго мучался с подгоном часового механизма.

Ремонт и переделка Денди 8 бит И немного настольжи

Да, понятно что данная приставка новодел. И да, заранее посмотрите какого года я выложил видео. И да не все у меня остались картреджи которым лет 30, и естественно с частыми переездами, естественно что корпусов у них не осталось. И да, я проезжая по работе по разным регионам, натыкаясь на такие магазинчики, искал именно те игры […]