Пробило транзистор блока питания по -12 В рядом с диодами сгорела материнская плата

Пробило транзистор блока питания по -12 В рядом с диодами сгорела материнская плата. Данному блоку питания более 10 лет. И он пойдет на металл, после того как спалил материнскую плату. Не выдержав всплески по сетевому напряжению. Ранее он уже ремонтировался пару раз, и примерное время жизни до ремонта составляло 5 лет и год.

Это очень редкая проблема, и несмотря на простоту ремонта, замена подсохших электролитов и ключа по -12 Вольтам. Когда блок питания гробит материнскую плату, это значит что он отработал свой ресурс, и не стоит того чтобы его ремонтировать. Ни разу еще не встречал чтобы горели материнские платы от вздутых конденсаторов.

Или пульсаций из за проблем с узлом групповой стабилизации. Но самое удивительное, что входная цепь блока питания, ни разу не ремонтировалась. Проблема только была с выходной. Но тем ни менее, проблема с нестабильной гос сетью, которая приводит к всплескам по выходным питаниям. И проблем с групповой стабилизацией, и не отработке защит.

Говорит о проблемах с обвязкой EST7610A Супервайзера по питанию ПК. Если он не отрабатывает по защите. То придется копаться в обвязке, если поплыли сопротивления, то лучше избавится от подобного блока и приобрести более современный, но бу.

 

Часть EST7610
Описание Супервайзер по питанию ПК
Характерная черта EST7610 ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ Контроллер электропитания ПК EST7610 обеспечивает схемы защиты, выходную мощность (PGO), защелку защиты от неисправности (FPL_N) и функцию обнаружения защиты (PDON _N).
Это может минимизировать внешние компоненты импульсных систем питания в персональном компьютере.
Детектор перенапряжения (OVD) контролирует 3.
уровень входного напряжения 3 В, 5 В, 12 В.
Детектор пониженного напряжения (UVD) контролирует 3.
3В, 5В входного уровня напряжения.
Когда OVD или UVD обнаруживают уровень напряжения неисправности, FPL_N фиксируется ВЫСОКИМ, а PGO переходит в низкий уровень.
Защелку h можно сбросить, установив PDON_N в ВЫСОКИЙ уровень.
Есть 2.4
мс дел.

 

Releated

Ремонт и переделка Денди 8 бит И немного настольжи

Да, понятно что данная приставка новодел. И да, заранее посмотрите какого года я выложил видео. И да не все у меня остались картреджи которым лет 30, и естественно с частыми переездами, естественно что корпусов у них не осталось. И да, я проезжая по работе по разным регионам, натыкаясь на такие магазинчики, искал именно те игры […]

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП. Решил кит набор установить в новый корпус, и сделать самодельный лабороторник более презентабельным. Да и встроить индикацию тока напряжения и мощности.

Самодельный стерео микрофон на литиевом аккумуляторе

Самое важное в данном видео, это было первостепенной задачей, свести шумы к минимуму. И самым простым решением для меня оказалось, это запитывать микрофоны непосредственно от аккумулятора, а не от USB, Таким образом, передается только звук. Шумы, практически отсутствуют. А если запитывать от системного блока, все очень печально, и равно по звуку, с бюджетным китайским микрофоном. […]

Делаю стерео микрофон для трансляции самодельный кабель

Решил сделать качественный провод для самодельного стерео микрофона. И получилось идеально, шумов нет, качество провода, во много раз выше чем у готовых решений. Плюс это же стерео а не моно.