Профилактика Блока питания Aerocool KCAS 800W через полтора года непрерывной работы 2020 — 2022

80 PLUS Bronze новый блок питания который я купил в 2020 году а именно Aerocool KCAS 800W. На который уже закончилась гарантия, я решил разобрать, почистить и проверить пайку силовых диодов на радиаторе. Ранее я уже сталкивался с проблемой кольцевого не пропая одного из диодов, что приводило к потере отдаваемой мощности.

А проблема эта из за того что на силовых или крупных деталях, таких как дроссели, или платы преобразования, которые тут используются отдельно. Припоя немного меньше чем хотелось. Заодно, чтобы улучшить показатели по сопротивлению параллельных диодов, я пропаиваю их и дополнительно лужу дорожки. Таким образом проблема с паразитным дополнительным нагревом, при пиковым нагрузкам, я решаю простым способом, за счет уменьшения потерь на этих участках.

Но это не говорит о том что добавится мощность. Нет, просто блок питания становится более стабильным в работе при средних и высоких нагрузках. Возможности схемотехники остаются такими же. Тут была начальная стадия кольцевого не пропая двух диодах в разных плечах. Причем их пары такой проблемы не имели. Я почему-то грешил на электролитические конденсаторы, ибо почему-то, все что я ролики вижу у людей с этими блоками питания, только проблемы с конденсаторами.

В то время это мой 7 блок питания от Aerocool правда ниже мощности 650 у меня не было. Проблем с электролитами я на блоках питания от Aerocool еще не встречал. На мой взгляд это лучшие блоки питания по соотношению цена качество на рынке. Правда у некоторых в видео я видел ну очень урезанные блоки от Aerocool , что точно я уже не имею в виду.

Конфигурация у меня не слабая, и в пике может потреблять более 400 ватт, и данный блок все нормально вывозит, даже камушек от АМД 2700Х который любит мощность. Блок в работе, и стал заметно стабильнее. в плане с выносными устройствами которые подключаются по USB которые у меня все заняты. И позволяет комфортно работать со всем обвесом сутками без каких либо проблем.

 

Меня спрашивали сколько блок питания у меня потребляет. Снимаю данное видео чтобы показать в реале под разными нагрузками. Мощность постоянная нагрузки составляет 400 — 500 ватт. Около полу года были старые карты, потребление доходило до 600 -650 Ватт, но при этом блок питания заметно нагревался. При мощности 400-500 Ватт нагрев почти не заметен.

 

Releated

Круче клея надежный и дешевый способ сварить пластик

Очередная зима, и очередные проблемы с электро мопедом, который хранился на улице. Пластик полопался, а где то от сугробов просто рассыпался. Ну это не беда, даже то что некоторые части отсутствуют. Пластик именно на этом мопеде, очень плохого качества был с самого начала. И то там то тут, что то отваливается либо от перепада температур, […]

Ремонт настенных часов застревают стрелки замена механизма

Ремонт настенных часов застревают стрелки замена механизма. Вообще долго пролежали новыми, механизм отказывался работать, должным образом. буквально через 5-10 минут останавливался, а через неделю высаживал батарейку. По этому просто купил новый механизм и заменил. У часов кривое стекло, по этому долго мучался с подгоном часового механизма.

Ремонт и переделка Денди 8 бит И немного настольжи

Да, понятно что данная приставка новодел. И да, заранее посмотрите какого года я выложил видео. И да не все у меня остались картреджи которым лет 30, и естественно с частыми переездами, естественно что корпусов у них не осталось. И да, я проезжая по работе по разным регионам, натыкаясь на такие магазинчики, искал именно те игры […]

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП. Решил кит набор установить в новый корпус, и сделать самодельный лабороторник более презентабельным. Да и встроить индикацию тока напряжения и мощности.