Заряд лития лабораторным источником питания, это нужно знать

Для того чтобы заряжать аккумуляторы лабораторным блоком питания, важно учесть сопротивления щупов, и не делать настройку напряжения блока питания по напряжению подключенного элемента, или аккумулятора. Так как оно будет отличатся от напряжения фактического источника. Для того чтобы не перезарядить аккумуляторы, тем более литиевые, которые более чувствительны к перезаряду из за малой концентрации жидкого электролита. Что при перезаряде, приводит к деградации анода и катода, что уменьшает срок службы батарей. Лучше делать заряд лабораторным блоком питания правильно, и далее я расскажу как это сделать, и проконтролировать правильно.

Приобретал вот такой Wanptek DPS 605U брал здесь — http://alii.pub/5tngq7

Очень важный этап Это выставить напряжение конца заряда аккумулятора, непосредственно на лабораторном блоке питании, до подключения любой аккумуляторной батареи. Ток выставляем минимальный, чтобы настройка БП дала возможность выбрать необходимое напряжение. Убедитесь при помощи хорошего мультиметра, что напряжение в холостом режиме без подключения аккумуляторной батареи соответствует выставленному напряжению. Важно выставить, если точно не получается, на сотые меньше конечное напряжение, чем необходимо. Больше не выставляйте иначе на б/у аккумуляторах это может привести к проблеме, который начинается с перегрева батареи.

Далее, на втором этапе подключаем батарею которую необходимо зарядить. При этом подстраивать напряжение на Лабораторном источнике питания при его падении, не в коем случае нельзя! Иначе рискуете повредить или испортить батарею. На этом этапе необходимо выставить необходимый ток, который находится в допуске рекомендации для конкретного типа батареи или меньше.

Для того чтобы не смущать себя показаниями мультиметра, им можно воспользоваться в последний момент, когда напряжение на элементе, сравняется с выходным напряжением лабораторного источника питания. При этом ток будет близким к нулю.

Конечно я мог бы дописать что есть определенные вещи касаемо не уменьшающегося тока на протяжении до бесконечности времени заряда. Но об этом я как-нибудь расскажу в будущем.

Важно знать следующее — Если аккумуляторная батарея исправна, и выбранные вами режимы, соответствуют рекомендованным в паспорте батареи. После и во время заряда, батарея не нагреется выще допустимого, не вздуется, не закипит! А ток при окончании заряда, будет находится в рамках сопротивления * напряжение утечки.

Это важно знать при заряде АКБ. Бывает и такое что напряжение, на батарее, может быть финальное выше источника питания, это связано может со многими факторами. Например, плохой контакт клемм, или поврежденный провод, или не пропай, или еще какие ситуации.

В такие моменты АКБ может быть так же поврежден. И чтобы этого избежать, необходимо контролировать батарею, на всем протяжении заряда, особенно при резком повышении ее температуры.

Releated

как склеить пластики авто мото надёжнее супер клея и соды

Внимание, прежде чем попробовать на чистовой детали, потренируйтесь на чем-нибудь, чтобы понять и прощупать так сказать методику. В данном видео, я на личном примере, продемонстрирую как я склеиваю пластик, без ненадежного метода супер клея и соды. А использую более надежный свой метод. Который при умелом использовании, и крепче, и может восстановить пластик, или придать ему […]

Круче клея надежный и дешевый способ сварить пластик

Очередная зима, и очередные проблемы с электро мопедом, который хранился на улице. Пластик полопался, а где то от сугробов просто рассыпался. Ну это не беда, даже то что некоторые части отсутствуют. Пластик именно на этом мопеде, очень плохого качества был с самого начала. И то там то тут, что то отваливается либо от перепада температур, […]

Ремонт настенных часов застревают стрелки замена механизма

Ремонт настенных часов застревают стрелки замена механизма. Вообще долго пролежали новыми, механизм отказывался работать, должным образом. буквально через 5-10 минут останавливался, а через неделю высаживал батарейку. По этому просто купил новый механизм и заменил. У часов кривое стекло, по этому долго мучался с подгоном часового механизма.

Ремонт монитора Kraftway 900w подсветки матрицы восстановление блока питания сгнивших проводов

Ремонт монитора Kraftway 900w подсветки матрицы восстановление блока питания сгнивших проводов кнопок управления. В данном видео я произвожу ремонт и полное восстановление отличного монитора Kraftway 900w. Качество картинки у него отличное. Я много времени провел за данным монитором до пожара. Чтение мануалов, написание и редактирование кода.

Показываю Смартфон превратился в кирпич 4 пункта меню что делать и можно ли сохранить данные

Буквально в конце февраля, у меня случилась подобная проблема, мой флагманский смартфон, на моих глазах перегрузился. При этом я его положил на стол, и он полностью был исправен, и не имел ни каких проблем. Просто выключился, пару раз перегрузился, и завис в меню с четырьмя пунктами. Я был малость в шоке, так как 200 гигов […]