Выбор Блока питания для майнинга или для мощного игрового компьютера

Выбор Блока питания для многих это проблема, и еще большая проблема, это грамотное подключение устройств или видеокарт. Многие даже и не задумываются что блоков питания много и задачи которые они должны решать тоже не меньше. В общем чтобы уберечь от выхода вашего оборудования из строя или чтобы вы могли иметь примерное представление о том какие блоки питания интересны для современных и мощных системных блоков или майнинг ферм. Я решил не просто рассказать но и проверить все свои слова на практике. Что у меня и подтвердилось. То что цена особой роли не играет, а вот выбор четко того, что ты хочешь получить от блока питания возможно и за меньшие деньги.

Задачи блоков питания обеспечить стабильное питания для периферии и для материнской платы.  Зачастую большая часть блоков питания изначально не рассчитана на мощные видео карты и поэтому блоки питания с мощностью 350 до 500 ватт редко поддерживают на своем борту касу 6-8 пин именно из за того что основная их задача питать не видео карты, а именно периферию или видео карты старого сегмента с маленьким потреблением. Современные же блоки питания уже рассчитываются под мощные карты с потреблением по линии 12 вольт до 300-и даже 400 ватт. Поэтому запутаться при выборе именно того блока питания который вам лучше подойдет труда не составит.

А если учесть, что брендовые блоки питания стоят неоправданно дорого,  и по данным  на БП  даже на 600 ватт может не потянуть более одной  видеокарты. Стоит просто для себя перед тем или иным выбором просто разобраться в данном вопросе.

Блоки питания можно делить на множество групп и подгрупп, но мы будем смотреть только на то что достаточно актуально на сегодняшний день для большинства мощного железа, ну и для майнинга естественно так как это актуально на сегодняшний день. Да и большинство новоиспеченных майнеров до сих пор делает серьезные ошибки при подключении.

И так на что стоит обращать внимание для тех кто не хочет заморачиватся.

Как видно из рисунка  линия 3.3 Вольта и 5 вольт и 12 вольт независимы, связь их осуществляется на уровне  импульсного трансформатора.  А значит расчетная мощность если верить производителю есть пиковая составляющая всех сумм линий. Вот именно такие блоки питания интересны как и для мощного компьютера так и для майнинг фермы. Есть блоки питания где трансформатор не один, или где трансформатор один и выходная линия 12 вольт одна после нее идут уже понижающие преобразователи. Такие блоки питания для работы на пределе к сожалению не подходят, ибо мощность потребителей является суммой мощностей по линии 12 вольт  и в случае нагрузки основной линии 12 вольт, будет происходить нехватка мощность по остальным линиям. Но такие блоки питания хорошо бы подошли для майнинга так как там в основном используется линия 12 вольт, для питания силовой составляющей видео карт.

Но цена таких блоков питания зачастую завышена, отсюда смыл в них особо теряется. Именно по этому зачастую я выбираю блоки питания с характеристиками как на фото, где линия 12 вольт одна, по ней можно снимать большой ток, а все остальные линии присутствуют отдельно. Тем самым такие блоки питания легко поваляют при наличии стабильной сети, и нормальной плате БП снимать  и выжимать мощности с таких блоков питание близким к пиковой.

Почему не пик, ответ прост, в нормальных блоках питания в случае превышения мощности срабатывает защита. Теперь мы стали иметь представление о том как выбирать блок питания по мощности и по токам.

Давайте теперь рассмотрим голдовые блоки питания или качественные которые стоит ставить на проблемные сети. Дело все в том что блоки питания зачастую должны работать в стабильной сети, но в моей стране хоть деревня хоть город сетевое напряжение скачет. Если взять тот же майнинг, подобные всплески приводят к сбоям и зависанием. Тут поможет стабилизатор, но нормальные стоят дорого, а значит стоит искать блоки питания со следующими данными.

Вот именно из за того что блоки питания могут работать в широком диапазоне входных напряжений при более эффективной системы преобразований данные блоки питания и стоят дорого. В отличии от более дешевых блоков питания на такую же мощность у этих есть большое преимущество, а именно при падении входного напряжения, мощность потребителей не просядет. В то время как на более дешевых вы получите выходную мощность блока питания все меньше и меньше, относительно входного напряжение электро сети.

Иными словами в случае когда в разедке будет не 220-24 вольт а нагрузка на 800 ваттном блоке питания будет 600 ватт, дешевый при напряжении в сети ниже 200 вольт просто уйдет в защиту либо отключится в то время как более дорогой будет для воспаления нехватки мощности больше нагружать сеть чтобы потребитель смог нормально работать и дальше при той же мощности.

Именно отсюда и я говорю что выбор блока питания зависит от качества вашей домашней сети, и если частых посадок в ней нет переплачивать не стоит. А вот если есть, то для стабильности работы вашего компьютерного железа стоит немного переплатить. И опять таки такие диапазоны входных напряжений нужно искать либо в паспорте блока питания либо на самом блоке питания. Иначе вы просто переплачиваете большие деньги за бренд.

И еще Что касаемо блоков питания с широким входным напряжением. например если БП на 800 ватт, нагрузка на 750 ватт то при напряжении в сети в 160 вольт, будьте готовы что вы будите вытягивать из сети не 800 ватт а более 1 киловатта, это особенность работы таких блоков питания. Дабы прирост мощности на выходе просто из воздуха не приплюсуется.

И на последних строках пишу: Внимание качественных сетевых фильтров Пилотов и тд, а так же качественных проводов с вилкой от блока питания в розетку уже почти не осталось. Это так же может стать слабым звеном, но это уже другой ролик и другая история.

Ну и сам видео ролик который я назвал :  Выбор Блока питания для майнинга или для мощного игрового компьютера

И именно по этому я и снял данный ролик.

 

Releated

Ремонт и переделка Денди 8 бит И немного настольжи

Да, понятно что данная приставка новодел. И да, заранее посмотрите какого года я выложил видео. И да не все у меня остались картреджи которым лет 30, и естественно с частыми переездами, естественно что корпусов у них не осталось. И да, я проезжая по работе по разным регионам, натыкаясь на такие магазинчики, искал именно те игры […]

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП. Решил кит набор установить в новый корпус, и сделать самодельный лабороторник более презентабельным. Да и встроить индикацию тока напряжения и мощности.

Самодельный стерео микрофон на литиевом аккумуляторе

Самое важное в данном видео, это было первостепенной задачей, свести шумы к минимуму. И самым простым решением для меня оказалось, это запитывать микрофоны непосредственно от аккумулятора, а не от USB, Таким образом, передается только звук. Шумы, практически отсутствуют. А если запитывать от системного блока, все очень печально, и равно по звуку, с бюджетным китайским микрофоном. […]

Делаю стерео микрофон для трансляции самодельный кабель

Решил сделать качественный провод для самодельного стерео микрофона. И получилось идеально, шумов нет, качество провода, во много раз выше чем у готовых решений. Плюс это же стерео а не моно.