Отличие двух блоков питания AEROCOOL VX-650 и AEROCOOL VX-750

Давайте сразу начнем что обе модели AEROCOOL это старшие модели линейки, между собой они отличаются платами. Модель блока питания AEROCOOL VX-650 можно отнести к самой старшей модели, при этом младшая и немного урезанная по компонентам идет модель  VX-600. В то время как AEROCOOL VX-750 по компанентам тоже не полная версия, но серия VX-800 уже изготавливается на другой ревизии платы.  Именно отсюда можно с уверенностью говарить что это старшие линейки блоков питания модельного ряда VX-600 -VX-650 и VX-700 — VX-750.

Самое основное отличие в этих блоках питания является трансформатор и количество и мощность диодов на выходные линии. Входная схема почти не отличается. По качеству сборки не знаю почему конечно так получилось VX-650 выполнена более надежно, и тут дело не в компонентах, а в количестве припоя  на плате. Иными словами 90% заполнение  у VX-650 против почти 70% у VX-750.

Вот именно из за недостатка припоя, в блоках питания серии VX-750, греется то что греться не должно.  Доработка на коленке VX-750 будет в будущих темах и в видео. Ну и версию VX-650 мы так же разберем.

В ролике ниже я вам продемонстрирую отличие в коннекторах этих двух блоках питания. Кстати у версий VX-750 более последних, косы делаются все тоньше и тоньше, а это очень сильный минус.  Но тем ни менее цена на эту линейку самая вкусная. А если у вас нет скачков по питанию в вашей сети, то и блоки питания вполне надежные за такую цену.

Ну а если у вас в сети есть просадка по сетевому напряжению, а грузить вы их будите после доработки по полной, будите ловить непонятные сбои по нехватке мощности. Все дело в маленьком диапазоне входного напряжения этой линейки блоков питания. Решается установкой хорошего бесперебойника, либо стабилизатора сети, с чистым синусом конечно.

Releated

Ремонт и переделка Денди 8 бит И немного настольжи

Да, понятно что данная приставка новодел. И да, заранее посмотрите какого года я выложил видео. И да не все у меня остались картреджи которым лет 30, и естественно с частыми переездами, естественно что корпусов у них не осталось. И да, я проезжая по работе по разным регионам, натыкаясь на такие магазинчики, искал именно те игры […]

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП

Делаю самодельный лабораторный источник питания блок питания из ИБП. Решил кит набор установить в новый корпус, и сделать самодельный лабороторник более презентабельным. Да и встроить индикацию тока напряжения и мощности.

Самодельный стерео микрофон на литиевом аккумуляторе

Самое важное в данном видео, это было первостепенной задачей, свести шумы к минимуму. И самым простым решением для меня оказалось, это запитывать микрофоны непосредственно от аккумулятора, а не от USB, Таким образом, передается только звук. Шумы, практически отсутствуют. А если запитывать от системного блока, все очень печально, и равно по звуку, с бюджетным китайским микрофоном. […]